1. Новости и события
  2. Toyota Автомобиль мечты 2022
Связаться

Объявлены победители конкурса детского рисунка «Автомобиль мечты 2022»

На всех скоростях

«Автомобиль мечты-2022»: Toyota определила победителей ежегодного всеказахстанского конкурса рисунка среди детей и подростков.

Ура, завершился третий по счету масштабный конкурс детского рисунка «Автомобиль мечты» от компании «Тойота Мотор Казахстан»! Точнее, подошел к логическому концу национальный этап международного конкурса Dream Car Art, который проводится компанией Toyota с 2004 года по всему миру.

Теперь победители и призеры национального творческого состязания как представители своей страны примут участие в мировом этапе конкурса, который традиционно пройдет в Японии. Его итоги будут подведены летом-осенью 2023 года.

Полет фантазии: каковы были условия участия

К участию в региональном конкурсе приглашались дети и подростки из Казахстана и Кыргызстана в трех возрастных категориях:

✔  младшая группа – до 7 лет;

✔  средняя группа – от 8 до 11 лет

✔  старшая группа – от 12 до 15 лет включительно.

Вооружившись цветными карандашами, красками, фломастерами, мелками, инструментами для коллажа и аппликации, юные таланты должны были изобразить автомобиль будущего, обладающий какой-либо суперспособностью, необычной, но полезной функцией, – все для того, чтобы человеку стало проще жить.

Работы ребят, а их было более 500, принимались с 20 декабря 2022 года по 15 февраля 2023 года. И отправлялись прямиком к строгому, но справедливому жюри, состоявшему из художников и преподавателей ИЗО. В этом году рисунки на предмет соответствия задачам конкурса, уникальности идеи и качества исполнения оценивали Аяулым Нурбекова, Ирина Крупеня и Александра Калачева.

Машины учатся летать: каким видят дети автомобиль мечты

Любовь к природе, знание научной фантастики и бесконечный полет фантазии – все это юные художники отразили в своих рисунках. По мнению детворы, автомобили будущего должны быть яркими, внешне необычными, плавающе-летающими, уметь заботиться об окружающей среде и щеголять искусственным интеллектом.

И хотя некоторые из работ выглядят совсем еще по-детски, не стоит сбрасывать со счетов, что именно эти юные таланты станут будущими изобретателями и пользователями транспорта. А значит, к их мнению и видению стоит относиться со всей серьезностью. Именно так и поступает команда Toyota, веря, что все великие открытия рождаются из робкой идеи.

Их должна знать страна: имена победителей и призеров конкурса

Категория 7 лет и младше

Здесь первое место досталось юной художнице из Шымкента Аружан Садық, 7 лет. Свою работу Аружан назвала «Машина для сбора мусора». Уже видим, как экоактивисты всей планеты выстраиваются в очередь за новеньким концептуальным автомобилем.

 

Второе место среди самых молодых участников конкурса занял Демид Хомицевич с работой под названием ToyMonster. «Эта машина открывает крылья, имеет максимальную скорость и выдвижные колеса», – так прокомментировал свой рисунок пятилетний талант из Алматы.

Замкнул тройку призеров Амир Мұхтар из Алматы. Как и Демиду, Амир  всего 5 лет, своему яркому рисунку, на котором изображен микроавтобус, он дал название, созвучное конкурсу, – «Машина мечты».

Категория 8-11 лет

В данной категории все призовые места достались юным художницам из Шымкента. Девочки предложили очень интересные концепты.

Первой стала Розалина Хайруллаева, 10 лет. Свою работу Розалина назвала «Моя мечта». Участница изобразила автомобиль, который умеет не только ездить, но и летать. Чем не решение проблемы, с которой пока не удается справиться ни ученым, ни инженерам, – пробки?

Еркеназ Диллаба, 9 лет, занявшая второе место, так прокомментировала свою патриотичную работу: «Менің болашақтағы машинам». Уверены, нашим городам с нынешней ситуацией на дорогах такая машина просто необходима!

Третье место жюри присудило Данае Денгельбаевой, 11 лет. «Маленький автомобиль перемещается под водой. Он исследует морских обитателей», – поясняет юная участница. Настоящий синтез подводной лодки и научного центра!

Категория 12-15 лет

Полина Подпорина из Степногорска, 13 лет, занявшая первое место, предложила оригинальный дизайн автомобиля и соответствующее название – «Экологическая черепаха». Не знаем точно, какую скорость способен развить такой автомобиль, но, думаем, управление им должно быть сплошным удовольствием.

«Серебро» в данной категории, по мнению жюри, досталось Данияру Турлыбаеву из Уральска, 13 лет. Свою фантастическую работу в графической технике юный художник-изобретатель назвал «Toyota в портале перемещения». Из призеров национального конкурса – прямиком в победители мирового. Данияр, за такими идеями будущее!

И замыкает тройку призеров место в самой «взрослой» категории нашего конкурса Малика Досметова из Шымкента. Малике 15 лет, свою работу она выполнила карандашом и назвала «Машина будущего». Наша участница считает, что кузов машины будущего в общем останется прежним, за исключением одного – по бокам должны появиться крылья, а на крыше эффектный плавник.

Как награды найдут героев: церемония награждения в Алматы

«Тойота Мотор Казахстан» поздравляет победителей и благодарит родителей и педагогов, поддержавших юных участников.

Также выражает благодарность членам жюри и всем неравнодушным: именно с их помощью компания «Тойота Мотор Казахстан» смогла найти столько творчески одаренных детей по всему Казахстану и Кыргызстану и за его пределами, чтобы помочь им поделиться своими смелыми идеями с целым миром.

Официальное награждение состоялось в алматинском офисе компании: ребята, ставшие лауреатами конкурса, в сопровождении родителей были приглашены в южную столицу для получения ценных подарков и участия в программе развлечений.

А всех ребят, кто в этот раз не дошел до победы, команда Toyota призывает верить в себя, продолжать развивать свой талант и участвовать в конкурсе в следующем году!